José Luis Pinillos Díaz

Académico desde el 15 de noviembre de 1983


1919. Bilbao (Vizcaya).

Premio Nacional Fin de Carrera (1946). Doctor en Filosofía por la Universidad de Madrid (1949). Ampliación de Estudios en el Psychologisches Institut de la Universidad de Bonn am Rhein (1949). Becario en el Maudsley Hospital de Londres. Departamento de Psicología (1951-1953).

Catedrático de la Universidad de Valencia, (1962) en el Departamento de Psicología de dicha Universidad y en la Complutense de Madrid (1966). Miembro de Número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas (1983). Emérito. Premio “Príncipe de Asturias” de Ciencias Sociales (1986). Miembro de Número de la Real Academia Española (1988). Doctor Honoris Causa por las Universidades Pontificia de Salamanca, Valencia, País Vasco, Santiago de Compostela, Oviedo, Comillas, Univ. Nacional de Educación a Distancia, Sevilla, La Laguna, Murcia y Salamanca. Miembro de la Academia Scientiarum et Artium Europaea (1994). Ha dirigido más de 120 tesis doctorales. 

Medalla no 8


D. Florencio Rodríguez Vaamonde
D. José Salamero y Martínez
D. Jaime Cardona y Tur
D. Rafael Altamira Crevea
D. Leopoldo-Eulogio Palacios Rodríguez
D. Juan Arana Cañedo Argüelles
D. José Luis Pinillos Díaz


I. D. Florencio Rodríguez Vaamonde.
Elegido el 30-11-1857.
Fallecido el 06-10-1886.


I. D. José Salamero y Martínez. Presbítero
Elegido el 09-11-1886.
Fallecido el 30-12-1895.


I. D. Jaime Cardona y Tur. Patriarca de las Indias, Obispo de Sión
Elegido el 03-03-1896.
Fallecido el 04-01-1923.


I. D. Rafael Altamira Crevea.
Elegido el 27-06-1911.
Fallecido el 01-06-1951.


I. D. Leopoldo-Eulogio Palacios Rodríguez.
Elegido el 27-01-1952.
Fallecido el 22-11-1981.


I. D. Juan Arana Cañedo Argüelles.
Elegido el 25-03-2014.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.