Pablo Lucas Verdú

Académico desde el 7 de junio de 1994


20-V-1923. Salamanca.

Doctor en Derecho por la Universidad Central de Madrid (1948). Doctor por la Universidad de Bolonia (1950). Catedrático de Derecho Político en Santiago de Compostela (22-XII-57). Vice-Rector de la Universidad Complutense de Madrid (1979) y de la Universidad Internacional Menéndez y Pelayo (1981-1983). Doctor Honoris Causa por la Universidad de Oaxaca (México) (1984). Emérito de Derecho Constitucional de la Universidad Complutense de Madrid (1988). Doctor Honoris Causa por la Universidad de San Miguel de Tucumán (Argentina). Académico Correspondiente de la Academia Nacional de Derecho y Ciencias Sociales de Córdoba (Argentina) (1995). Doctor Honoris Causa por la Universidad Católica de Lima (Perú); Doctor Honoris Causa por la Universidad de San Martín de Porres, Lima (Perú). Profesor Honorario de la Universidad Nacional de Trujillo (Perú). Doctor Honoris Causa de la misma.

Miembro correspondiente de la Asociación peruana de Derecho Constitucional. Doctor Honoris Causa por la Universidad Lusiada (Lisboa) 1996. Profesor visitante de la misma Universidad (1996-2000). Miembro Correspondiente de la Asociación Argentina “Derecho Constitucional” (2000). Libro homenaje en cuatro volúmenes publicado en su honor por la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense 2001. Medalla de oro de la Universidad de Deusto (2003). Homenaje en Estudios de Deusto, vol. 51, 1, enero-junio 2003. Homenaje de la Universidad de Deusto (Bilbao) el 22 de noviembre de 2007.

Autor de numerosos estudios de Derecho Constitucional: Teoría y realidad constitucional, n.º 3, 1 de septiembre de 1999, Universidad Nacional de Educación a Distancia, Editorial Centro de Estudios Ramón Areces, S.A. “La imaginación constitucional como imaginación política”, en Anales de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, LVI, n.º 81, t. I, Curso académico 2003-2004, Madrid 2004. “Museo de antigüedades y de curiosidades constitucionales recogidas y comentadas por el profesor Pablo Lucas Verdú”, en Anales de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, LVII, n.º 82, Curso académico 2004-2005, Madrid 2005. “Estudio sobre los valores superiores del ordenamiento constitucional español”, en Anales de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, LXI, n.º 86, Curso académico 2008-2009, Madrid 2009. Idea, concepto y definición de apertura constitucional, Pontificia Universidad Católica del Perú, Fondo editorial 1999, p.p. 61-73. “Sobre los valores”, en Teoría y realidad constitucional, n.º 23, 1.er semestre 2009, p.p. 1-15. 

Medalla no 3


D. Manuel Seijas Lozano
D. Lope Gisbert y Torner
D. Raimundo Fernández Villaverde
D. Faustino Álvarez del Manzano y Álvarez Rivera
D. Felipe Clemente de Diego y Gutiérrez
D. Ignacio de Casso y Romero
D. Alfonso García Valdecasas
D. Raúl Morodo Leoncio
D. Pablo Lucas Verdú


I. D. Manuel Seijas Lozano.
Elegido el 30-09-1857.
Fallecido el 12-10-1868.


I. D. Lope Gisbert y Torner.
Elegido el 23-03-1869.
Fallecido el 01-02-1888.


I. D. Raimundo Fernández Villaverde.
Elegido el 10-04-1888.
Fallecido el 15-07-1905.


I. D. Faustino Álvarez del Manzano y Álvarez Rivera.
Elegido el 28-11-1905.
Fallecido el 21-10-1916.


I. D. Felipe Clemente de Diego y Gutiérrez.
Elegido el 19-12-1916.
Fallecido el 15-08-1945.


I. D. Ignacio de Casso y Romero.
Elegido el 30-10-1945.
Fallecido el 03-02-1953.


I. D. Alfonso García Valdecasas.
Elegido el 03-03-1953.
Fallecido el 11-04-1993.


I. D. Raúl Morodo Leoncio.
Elegido el 24-01-2012.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.