Sabino Fernández Campo

Académico desde el 28 de junio de 1994


17-III-1918. Oviedo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo. Oficial de Infantería, ingresó en el Cuerpo de Intervención Militar, alcanzando el grado de Interventor General del Ejército en 1980. Con fecha 5 de marzo de 1993 se le concedió el empleo honorífico de Teniente General del Cuerpo. Profesor y Jefe de Estudios de la Academia de Intervención, es Diplomado de Economía de Guerra. Realizó cursos en el Industrial College de los Estados Unidos sobre “Economía de la Seguridad Nacional”. Subsecretario de la Presidencia del Gobierno (1975) y del Ministerio de Información y Turismo (1976), fue nombrado en 1977 Secretario General de la Casa de S. M. el Rey y en 1992 Jefe de la misma. El 30 de abril de 1992, S. M. el Rey le concedió el título de Conde de Latores, con Grandeza de España. Miembro de Honor de la Real Academia de Medicina de Asturias y León y de la Real Academia de Doctores (1996). Académico correspondiente de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación (1999). Premio Marqués Santa Cruz de Marcenado 2000 y Premio Mercurio de Oro Internacional. Hijo predilecto de Oviedo. Hijo predilecto de Asturias.

Medalla no 13


D. Claudio Moyano Samaniego
D. Fernando Vida y Palacio
D. Vicente Santamaría de Paredes y Salvá
D. Salvador Bermúdez de Castro y O\'Lawlor
D. José María Trías de Bes y Giró
D. Manuel Díez-Alegría Gutiérrez
D. Ramón Salas Larrazábal
D. Agustín Muñoz-Grandes Galilea
D. Sabino Fernández Campo


I. D. Claudio Moyano Samaniego.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 03-01-1890.


I. D. Fernando Vida y Palacio.
Elegido el 06-05-1890.
Fallecido el 13-12-1890.


I. D. Vicente Santamaría de Paredes y Salvá. Conde de Santamaría de Paredes
Elegido el 11-02-1891.
Fallecido el 26-01-1924.


I. D. Salvador Bermúdez de Castro y O\'Lawlor. Marqués de Lema
Elegido el 20-02-1924.
Fallecido el 20-01-1945.


I. D. José María Trías de Bes y Giró.
Elegido el 20-03-1945.
Fallecido el 26-11-1965.


I. D. Manuel Díez-Alegría Gutiérrez.
Elegido el 10-05-1966.
Fallecido el 03-02-1987.


I. D. Ramón Salas Larrazábal.
Elegido el 09-06-1987.
Fallecido el 17-06-1993.


I. D. Agustín Muñoz-Grandes Galilea.
Elegido el 02-03-2010.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.