Fabián Estapé Rodríguez

Académico desde el 23 de mayo de 1989


14-IX-1923. Port-Bou (Gerona).

Hijo predilecto de Port-Bou (Gerona). Licenciado en Derecho con Premio Extraordinario en la UB en 1946. Doctor en Derecho, diciembre de 1953 con la tesis La Reforma Tributaria de Alejandro Mon (Premio Román Riaza). Profesor Adjunto de Historia del Derecho y Economía 1950-1954. Profesor de Historia Económica en la Facultad de Ciencias Económicas desde 1954 a 1956. Catedrático por oposición de Economía y Hacienda en la Universidad de Zaragoza desde 1956 a 1960. Premio de la Fundación Juan March, 1957. Catedrático por oposición de Política Económica en la Universidad de Barcelona, 1960. Decano de la Facultad de Económicas de la Universidad de Barcelona, desde 1962 a 1965. Vice-Rector de la Universidad de Barcelona, 1968. Rector de la Universidad de Barcelona desde 1969 a 1971. Comisario Adjunto del Plan de Desarrollo, 22 enero de 1971.

Consejero de Telefónica desde 1971 a 1976. Rector por segunda vez de la Universidad de Barcelona, 9 de agosto de 1974. Consejero de ENHER desde 1956 hasta 1993. Consejero de RENFE desde 1982 a 1986. Académico numerario de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, 23 de mayo de 1989. Jubilación como Catedrático, 1988. Catedrático Emérito de la Universidad de Barcelona, 1990. Académico de la Real Academia de les Bones Lletres de Barcelona, 1993. Profesor Invitado de la Universitat Pompeu Fabra para impartir durante siete cursos académicos la asignatura de Historia del Pensamiento Económico, desde 1994 a 2002. Premio Jaime I de Economía entregado por la Infanta Dña. Cristina de Borbón, 1995. Miembro de la International Joseph A. Schumpeter Association Creu de Sant Jordi. Officiel de la Légion d’Honneur por Decreto del Presidente Georges Pompidou. Gran Cruz de Alfonso X el Sabio. Gran Cruz del Mérito Civil. 

Medalla no 41


D. Ramón Tamames Gómez
D. Fabián Estapé Rodríguez


I. D. Ramón Tamames Gómez.
Elegido el 12-06-2012.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.