José Barea Tejeiro

Académico desde el 16 de diciembre de 1997


20-IV-1923. Málaga.

Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales por la Univ. Complutense de Madrid. Catedrático Emérito de Hacienda Pública de la Univ. Autónoma de Madrid. Ha pertenecido a los Cuerpos de Catedráticos de Univ. de Inspectores de Finanzas y de Contadores del Estado.

Ha desempeñado los cargos de Subdirector General de Inversiones, Financiación y Programación, Director General del Tesoro y Presupuestos, Subsecretario de Presupuesto y Gasto Público, Secretario de Estado para la Seguridad Social. Secretario de Estado, Director de la Oficina del Presupuesto de la Presidencia del Gobierno.

En el Sector público empresarial ha sido: Presidente del Banco de Crédito Agrícola, S.A.; Consejero Delegado de Iberia, S.A.; Consejero del Banco Exterior de España, S.A. y Vocal del Consejo de Administración del Instituto Nacional de Industria. Actualmente es Presidente de la Asociación Española de Contabilidad y Administración de Empresas; Presidente de la Comisión Científica del Centro de Investigación de la Economía Pública y Social; Académico de la Real Academia de Ciencias Económicas y Financieras de Barcelona y Miembro del Instituto Europeo de Seguridad Social.

Ha obtenido el Premio de Investigación 1966 del Instituto de Estudios Fiscales; el Premio CEOE de las Ciencias en 1994, el Premio Círculo de Empresarios 1994 y el Premio de Economía Rey Jaime I 1998. Posee cinco grandes cruces y es Officier de la Légion d’Honneur.

Medalla no 22


D. Laureano Figuerola y Ballester
D. José Manuel Piernas y Hurtado
D. Álvaro de Figueroa y Torres
D. Lorenzo-Víctor Paret y Guasp
D. José Félix de Lequerica y Erquiza
D. Juan Sardá Dexeus
D. José Manuel González-Páramo Martínez-Murillo
D. José Barea Tejeiro


I. D. Laureano Figuerola y Ballester.
Elegido el 29-11-1857.
Fallecido el 28-02-1903.


I. D. José Manuel Piernas y Hurtado.
Elegido el 12-03-1903.
Fallecido el 26-02-1911.


I. D. Álvaro de Figueroa y Torres. Conde de Romanones
Elegido el 25-04-1911.
Fallecido el 11-10-1950.


I. D. Lorenzo-Víctor Paret y Guasp.
Elegido el 21-11-1950.
Fallecido el 24-09-1954.


I. D. José Félix de Lequerica y Erquiza.
Elegido el 14-12-1954.
Fallecido el 09-06-1963.


I. D. Juan Sardá Dexeus.
Elegido el 14-01-1964.
Fallecido el 23-12-1995.


I. D. José Manuel González-Páramo Martínez-Murillo.

Máster y Doctor en Economía por Columbia University, y Premio Extraordinario de Doctorado por la Universidad Complutense. Catedrático de Hacienda Pública y Sistema Fiscal desde 1988. Autor de veinticinco libros, setenta capítulos de libros, y dos centenares de artículos académicos sobre las políticas monetarias y fiscales, la economía europea, los mercados financieros, los efectos económicos del gasto público y los impuestos.

Fue miembro del Comité Ejecutivo del Banco de España (1994-2004) y miembro del Consejo de Gobierno del Banco Central Europeo (2004-2012). Desde 2013 es Presidente del Consejo Supervisor de European DataWarehouse GmbH. Actualmente es miembro del Consejo de Administración de BBVA y Profesor Extraordinario de IESE.


Elegido el 15-05-2015.

2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.