Juan Berchmans Vallet de Goytisolo

Académico desde el 4 de noviembre de 1986


2-II-1917. Barcelona. Doctor en Derecho por la Universidad de Madrid (1965). Notario desde 1942, lo ha sido de Madrid entre 1949 y 1987. Presidente de la Unión Internacional del Notariado Latino, 1978-1980, Secretario General de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación (1977-1992). Correspondiente del “Institut d`Estudis Catalans” (1974). Académico de Honor de la Academia de Jurisprudència i Legislació de Catalunya (1994). Correspondiente del Istituto de Diritto Agrario de Florencia. Doctor “Honoris Causa” de la Unión Notarial Argentina (1978). Doctor “Honoris Causa” de la Universidad Autónoma de Barcelona (1985). Prix “Montesquieu” 1986 de la Académie Montesquieu (Burdeos). Vicepresidente segundo del Instituto de España (hasta 1994). Presidente de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación (1994-1999) y, en tanto lo fue, Consejero nato de Estado. Actualmente Presidente de Honor elegido el 10 enero 2000. Premio “Una vida dedicada al derecho por la Asociación de Antiguos Alumnos de la Fac. de Derecho de la Universidad Complutense de Madrid” (2005). Académico de Honor de la Real Academia Sevillana de Jurisprudencia (1998). Director de la Cátedra Roca-Sastre de la Universidad de Cervera en los cursos 2000-01 y 2001-02. Doctor Honoris Causa de la Universidad de Cervera, UNED (2009). Avenida Ramón y Cajal, 7 28016 Madrid Tel.: 91 345 73 30 Fax: 91 458 80 41 C.e.: valletgoytisolo@vallet-abogados.es

Medalla no 14


D. Mariano Roca de Togores
D. Marcelino Menéndez y Pelayo
D. Miguel Asín Palacios
D. Manuel 0. P. Barbado Viejo
D. Enrique Plá y Deniel
D. José Pemartín Sanjuán
D. Cirilo Tornos Laffite
D. Eugenio Vegas Latapié
D. Santiago Muñoz Machado
D. Juan Berchmans Vallet de Goytisolo


I. D. Mariano Roca de Togores. Marqués de Molíns
Fallecido el 04-09-1889.


I. D. Marcelino Menéndez y Pelayo.
Elegido el 19-11-1889.
Fallecido el 19-05-1912.


I. D. Miguel Asín Palacios.
Elegido el 22-10-1912.
Fallecido el 12-08-1944.


I. D. Manuel 0. P. Barbado Viejo.
Elegido el 14-11-1944.
Fallecido el 03-05-1945.


I. D. Enrique Plá y Deniel. Cardenal Arzobispo de Toledo
Elegido el 12-02-1946.
Fallecido el 05-06-1968.


I. D. José Pemartín Sanjuán.
Elegido el 20-12-1949.
Fallecido el 06-02-1954.


I. D. Cirilo Tornos Laffite.
Elegido el 23-03-1954.
Fallecido el 18-09-1963.


I. D. Eugenio Vegas Latapié.
Elegido el 07-01-1964.
Fallecido el 19-09-1985.


I. D. Santiago Muñoz Machado.
Elegido el 10-01-2012.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.