Manuel Jiménez de Parga y Cabrera

Académico desde el 8 de enero de 2002


Nació en Granada, el día 9 de abril de 1929. Hijo Predilecto de Andalucía. Medalla de Oro al Mérito por la Ciudad de Granada.

Licenciado en Derecho con Premio Extraordinario por la Universidad de Granada (1951) y Doctor en Derecho por la Universidad de Madrid (1953). Amplió estudios en las Universidades de Heidelberg, Munich y París.

Profesor encargado de la cátedra de Derecho Político en la Universidad de Madrid (1956) y catedrático por oposición de la Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona (1957-1977). Decano de la Facultad de Derecho (1976) y Rector de la Universidad de Barcelona (1976-1977). Diputado en las Cortes Constituyentes (1977). Ministro de Trabajo (1977-78) y Embajador-Representante permanente de España ante la OIT (Ginebra, 1978-1981) y presidente de la Conferencia Interamericana de Trabajo (1980).

Catedrático de Derecho Constitucional en la Universidad de Madrid (1981-1995). Consejero de Estado (1986-1995). Magistrado del Tribunal Constitucional (1995), Presidente del Tribunal Constitucional (2001-2004).

Doctor “honoris causa” de la Universidad francesa de Burdeos (1962), y de la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid (2004).

Profesor Emérito de la Universidad de Bauru, Sao Paulo (Brasil, 1969). Miembro de la Orden del Mérito Constitucional (8-12-88). Miembro de la Academia Nacional de Derecho y Ciencias Sociales (Córdoba, Argentina, 1994). Gran Cruz de Carlos III, máxima condecoración del Reino de España. Medalla de Oro del “Ramón Carande” (10-X-97). Gran Cruz de Alfonso X el Sabio, al jubilarse como Catedrático después de más de 45 años de docente (25-VI-99). Medalla de Servicios Prestados a la Universidad (28-I-2000). Académico de Honor de la Real de Jurisprudencia y Legislación de Granada (14-V-2000). Premio Pelayo en su VIII Edición para Juristas de reconocido prestigio (28-XI-2002). Gran Cruz de Isabel la Católica (2004). Reconocidos 52 años, 8 meses y 7 días de servicios efectivos al Estado.

Fundador del “Despacho Jiménez de Parga-Abogados Asociados” (1960), con sedes en Madrid, Barcelona y otras capitales. Presidente de la Asociación Española de Ciencias Políticas y Derecho Constitucional (1985-1995). Académico de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas (2002). Presidente del Consejo Arbitral de la Comunidad de Madrid.

Comentarista habitual de la prensa, con artículos firmados y con el seudónimo “Secondat”. Premio de periodismo “Godó Lallana” (1966). Director de las Bibliotecas de Ciencias Sociales “Semilla y Surco” (Tecnos, Madrid) y “Demos” (Ariel, Barcelona). Desde su primer libro, “La V República francesa” (1958), a su último, “Vivir es arriesgarse” (2008), ha publicado una docena de textos, alguno de ellos, como “Los regímenes políticos contemporáneos” alcanzaron varias ediciones y reimpresiones. Autor de medio centenar de artículos en revistas.
 

Medalla no 27


D. Luis González Bravo
D. Juan Valera y Alcalá-Galiano
D. Fernando de León y Castillo
D. Luis Marichalar y Monreal
D. Carlos Martín Álvarez
D. R. P. Joaquín Azpiazu Zulaica, S. J.
D. Juan de Hinojosa Ferrer
D. Luis Sánchez Agesta
D. Francisco Javier Conde García
D. Francesc De Carreras Serra
D. Manuel Jiménez de Parga y Cabrera


I. D. Luis González Bravo.
Elegido el 29-11-1857.
Fallecido el 11-01-1871.


I. D. Juan Valera y Alcalá-Galiano.
Elegido el 21-01-1873.
Fallecido el 18-04-1905.


I. D. Fernando de León y Castillo. Marqués de Muni
Elegido el 10-06-1886.
Fallecido el 12-03-1918.


I. D. Luis Marichalar y Monreal. Vizconde de Eza
Elegido el 16-04-1918.
Fallecido el 27-12-1945.


I. D. Carlos Martín Álvarez.
Elegido el 15-02-1946.
Fallecido el 13-08-1959.


I. D. R. P. Joaquín Azpiazu Zulaica, S. J..
Elegido el 08-11-1949.
Fallecido el 05-05-1953.


I. D. Juan de Hinojosa Ferrer.
Elegido el 02-06-1953.
Fallecido el 06-12-1955.


I. D. Luis Sánchez Agesta.
Elegido el 11-11-1975.
Fallecido el 02-04-1997.


I. D. Francisco Javier Conde García.
Elegido el 03-05-1955.
Fallecido el 19-12-1974.


I. D. Francesc De Carreras Serra.
Elegido el 20-01-2015.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.