Antonio Garrigues Díaz-Cañabate

Académico desde el 28 de octubre de 1986


9-I-1904. Madrid. Director General de los Registros y del Notariado (1931). Embajador de España en Washington (1962). Embajador de España en el Vaticano (1964). Presidente de Citroën Hispania, S. A. (1974), Presidente del Patronato de la Universidad Pontificia de Salamanca (1974). Ministro de justicia (1975). Presidente de La Equitativa Fundación Rosillo (1977). Presidente del Patronato de la Fundación Universitana (1982). Presidente de Honor del Instituto de Cuestiones Internacionales y Política Extenor (INCIPE). Presidente de Honor de la Cadena SER, Presidente de la Cámara HispanoPortuguesa de Comercio e industria.

Medalla no 36


D. Alejandro Mon Menéndez
D. Francisco Romero y Robledo
D. Julián García San Miguel
D. Adolfo Bonilla y San Martín
D. Leopoldo Palacios Morini
D. León Martín Granizo
D. Antonio Perpiñá Rodríguez
D. Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo
D. Ricardo Sanmartín Arce
D. Antonio Garrigues Díaz-Cañabate


I. D. Alejandro Mon Menéndez.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 11-01-1882.


I. D. Francisco Romero y Robledo.
Elegido el 05-12-1882.
Fallecido el 03-03-1906.


I. D. Julián García San Miguel. Marqués de Teverga
Elegido el 01-04-1906.
Fallecido el 05-10-1911.


I. D. Adolfo Bonilla y San Martín.
Elegido el 05-12-1911.
Fallecido el 18-01-1926.


I. D. Leopoldo Palacios Morini.
Elegido el 07-02-1926.
Fallecido el 23-12-1952.


I. D. León Martín Granizo.
Elegido el 10-02-1953.
Fallecido el 13-09-1964.


I. D. Antonio Perpiñá Rodríguez.
Elegido el 19-01-1965.
Fallecido el 25-09-1984.


I. D. Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo.
Elegido el 22-06-2004.
Fallecido el 03-05-2008.


I. D. Ricardo Sanmartín Arce.
Elegido el 27-01-2010.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.