Marcelo González Martín

Académico desde el 11 de junio de 1974


16-1-1918. Villanubla (Valladolid). Canónigo por oposición en la Catedral Metropolitana de Valladolid. Catedrático de Teología en el Seminario y Profesor de Religión en las Facultades de Medicina y Derecho de la Universidad de la misma ciudad. Obispo de Astorga (1961). Patticipó, como Padre Conciliar, en todas las sesiones del Concilio Vaticano Il. Presidente de la Comisión Episcopal de Caridad y Asistencia Social de la C.E.E. Arzobispo de Barcelona (1967). Miembro de dos Sínodos Universales de Obispos. Fue miembro de la Congregación para la Doctrina de Fe. Presidente de la Comisión Episcopal del Clero de la C.E.E. Arzobispo de Toledo y Prímado de España (1972). Nombrado Cardenal de la Iglesia (1973). Ha sido miembro de las Congregaciones para Evangelización de los Pueblos y para el Clero. Participó en los dos Cónclaves en que fueron elegidos Papas Juan Pablo I y Juan Pablo II (1978). Miembro del Comité Ejecutivo y Presidente de la Comisión Episcopal de Liturga de la C.E.E. Miembro Numerario de la Academia de Doctores. Doctor "Honoris Causa" por la Universidad de Castilla La Mancha. Sus escritos están recogidos en nueve tomos. Arzobispo Emérito de Toledo (1995). Premio Castilla y León de Ciencias Sociales y Humanidades.

Medalla no 18


D. Alejandro Oliván Borruel
D. Eugenio Montero Ríos
D. Bernabé Dávila y Bertololi
D. Tomás Montejo y Ricá
D. Felipe Sánchez Román y Gallifa
D. Eloy Montero Gutiérrez
D. Mariano Álvarez Gómez
D. Marcelo González Martín


I. D. Alejandro Oliván Borruel.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 14-10-1878.


I. D. Eugenio Montero Ríos.
Elegido el 10-12-1878.
Fallecido el 12-12-1914.


I. D. Bernabé Dávila y Bertololi.
Elegido el 30-06-1914.
Fallecido el 16-11-1914.


I. D. Tomás Montejo y Ricá.
Elegido el 22-07-1914.
Fallecido el 29-04-1933.


I. D. Felipe Sánchez Román y Gallifa.
Elegido el 20-05-1933.
Fallecido el 21-01-1956.


I. D. Eloy Montero Gutiérrez. Presbítero
Elegido el 17-12-1940.
Fallecido el 11-08-1972.


I. D. Mariano Álvarez Gómez.
Elegido el 31-05-2005.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.