Antonio Millán Puelles

Académico desde el 18 de marzo de 1961


11-II-1921. Alcalá de los Gazules (Cádiz). Premio Extraordinario de la Licenciatura en Filosofía y Letras (Un. de Madrid, 1943). Catedrático de Filosofía de institutos Nacionales de Enseñanza Media (1944). Doctor en Filosofia, con Premio Extraordinario (Un. de Madrid, 1946). Catedrático de "Fundamentos de Filosofía, Historia de los Sistemas Filosóficos y Filosofía de la Educación" (Un. de Madrid, 1951). Secretario del Instituto de Pedagogía del C.S.I.C. (1952). Prof. Invitado de la Un. de Cuyo (Rep. Argentina 1954). Premio Nacional de Literatura (1966). Premio 'Juan March" de Filosofía (1966). Miembro del Consejo Privado de S.A.R. el Conde de Barcelona (1968). Prof. Invitado de la Un. de Maguncia (Alemania, 1969). Gran Cruz de Mérito Civil (1970). Catedrático de Metafísica (Un. Complutense, 1976). Premio Nacional de Investigación Filosófica (1976). Socio de Honor de la Sociedad Mexicana de Filosofía (1977). Miembro del Consejo Directivo de la Sociedad Internacional de Fenomenología (1978). Prof. Honorario de la Un. Adolfo Ibáñez (Chile, 1995). Premio Internacional "Aletheia" de Filosofía (1996).

Medalla no 34


D. Fray Cirilo de Alameda y Brea
D. Vicente de la Fuente y Bueno
D. Aureliano Linares Rivas
D. Francisco Javier González de Castejón y Elío
D. Álvaro López Núñez
D. Salvador Minguijón y Adrián
D. Adela Cortina Orts
D. Antonio Millán Puelles


I. D. Fray Cirilo de Alameda y Brea.

Cardenal-Arzobispo de Toledo


Elegido el 30-11-1857.
Fallecido el 01-08-1872.


I. D. Vicente de la Fuente y Bueno.
Elegido el 20-01-1874.
Fallecido el 25-12-1889.


I. D. Aureliano Linares Rivas.
Elegido el 04-03-1890.
Fallecido el 31-03-1903.


I. D. Francisco Javier González de Castejón y Elío. Marqués de Vadillo
Elegido el 26-05-1903.
Fallecido el 25-11-1919.


I. D. Álvaro López Núñez.
Elegido el 16-12-1919.
Fallecido el 30-09-1936.


I. D. Salvador Minguijón y Adrián.
Elegido el 13-02-1940.
Fallecido el 15-07-1959.


I. D. Adela Cortina Orts.
Elegido el 11-03-2008.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.