Enrique Fuentes Quintana

Publicaciones
Intervenciones académicas La economía del estado en "La Riqueza de las Naciones" y en las naciones de nuestro tiempo Anales, nº 53 (1976) La situación de la economía española en la hora de las autonomías Anales, nº 58 (1981) Gasto público: principio de representación y crisis económica Anales, nº 59 (1982) Los peligros de la divergencia entre el mundo real y el mundo financiero Anales, nº 65 (1988) Necrología de D. José Castañeda Chornet Anales, nº 65 (1988) La imposición en los años 90 Anales, nº 67 (1990) La Hacienda Pública de la democracia española y la integración europea Anales, nº 69 (1992) Convergencia de la economía española con la CE: problemas principales Anales, nº 70 (1993) La recuperación económica española Anales, nº 71 (1994) El modelo de economía abierta y el modelo castizo en el desarrollo económico de la España de los años 90 Anales, nº 72 (1995) Situación actual y papeles de las Reales Academias Anales, nº 73 (1996) El déficit público como problema de nuestro tiempo Anales, nº 73 (1996) España ante el examen de convergencia de 1998 Anales, nº 75 (1998) D. Luis Díez del Corral: In Memoriam Anales, nº 75 (1998) Balance de llegada al año 2000. La economía Anales, nº 77 (2000) Debate sobre la inmigración / E. Fuentes, S. del Campo, A. Izquierdo, M. Alonso Olea, O. González de Cardedal, M. Herrero de Miñón, H. Carpintero, A. López Quintás, J. Terceiro Anales, nº 78 (2001)

Medalla no 11


D. Antonio Alcalá Galiano
D. Antonio Aguilar y Correa
D. Félix Pío de Aramburu y Zuloaga
D. Augusto González Besada
D. Gabino Bugallal y Araújo
D. Julián Besteiro Fernández
D. José Larraz López
D. Alfonso Novales Cinca
D. Enrique Fuentes Quintana


I. D. Antonio Alcalá Galiano.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 04-11-1865.


I. D. Antonio Aguilar y Correa. Marqués de la Vega de Armijo
Elegido el 16-05-1866.
Fallecido el 13-06-1908.


I. D. Félix Pío de Aramburu y Zuloaga.
Elegido el 10-11-1908.
Fallecido el 30-04-1913.


I. D. Augusto González Besada.
Elegido el 13-05-1913.
Fallecido el 04-06-1919.


I. D. Gabino Bugallal y Araújo. Conde de Bugallal
Elegido el 02-07-1919.
Fallecido el 31-05-1932.


I. D. Julián Besteiro Fernández.
Elegido el 28-06-1932.
Fallecido el 27-09-1940.


I. D. José Larraz López.
Elegido el 10-12-1940.
Fallecido el 17-11-1973.


I. D. Alfonso Novales Cinca.
Elegido el 12-11-2008.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.