Landelino Lavilla Alsina

Intervenciones

Intervenciones 2016-2017

24-01-17 El control parlamentario del Gobierno en funciones

Intervenciones recogidas en los Anales

Sobre las inmunidades de los Estados
Anales Nº 92 (2015)

El Tribunal Penal Internacional diez años después
Anales Nº 91 (2014)

El Ministerio Fiscal en la Instrucción Penal
Anales Nº 89 (2012)

Derecho y convivencia política
Anales Nº 87 (2010)

Estado aconfesional. Estado laico. Los acuerdos vigentes entre España y la Santa Sede
Anales Nº 86 (2009)

Política de la memoria
Anales Nº 84 (2007)

Medalla no 25


D. Joaquín Francisco Pacheco
D. Antonio Aparisi y Guijarro
D. Cirilo Álvarez Martínez
D. Benito Gutiérrez Fernández
D. Segismundo Moret y Prendergast
D. Rafael María de Labra y Cuadrama
D. José Ortega y Gasset
D. Adolfo Pons y Umbert
D. Nicolás Pérez Serrano
D. Luis Díez del Corral y Pedruzo
D. Íñigo Cavero Lataillade
D. Landelino Lavilla Alsina


I. D. Joaquín Francisco Pacheco.
Elegido el 20-11-1857.
Fallecido el 10-08-1865.


I. D. Antonio Aparisi y Guijarro.
Elegido el 16-05-1866.
Fallecido el 05-11-1872.


I. D. Cirilo Álvarez Martínez.
Elegido el 20-01-1874.
Fallecido el 06-11-1878.


I. D. Benito Gutiérrez Fernández.
Elegido el 10-12-1878.
Fallecido el 07-09-1885.


I. D. Segismundo Moret y Prendergast.
Elegido el 25-12-1885.
Fallecido el 28-01-1913.


I. D. Rafael María de Labra y Cuadrama.
Elegido el 22-11-1910.
Fallecido el 16-04-1918.


I. D. José Ortega y Gasset.
Elegido el 23-04-1918.
Fallecido el 18-10-1955.


I. D. Adolfo Pons y Umbert.
Elegido el 06-07-1920.
Fallecido el 07-09-1945.


I. D. Nicolás Pérez Serrano.
Elegido el 06-07-1945.
Fallecido el 17-02-1961.


I. D. Luis Díez del Corral y Pedruzo.
Elegido el 31-10-1961.
Fallecido el 07-04-1998.


I. D. Íñigo Cavero Lataillade.
Elegido el 20-06-2000.
Fallecido el 25-12-2002.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.