Luis González Seara

Académico desde el 29 de abril de 2008


Nació el 7-6-1936. La Mezquita (Orense).

Licenciado en Ciencias Políticas y Económicas, por la Universidad Complutense de Madrid (1959). Premio Extraordinario de Licenciatura. Doctor en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid.

Catedrático de Sociología de la Universidad de Granada, con sede en Málaga (1968). Catedrático de Sociología de la Universidad Complutense de Madrid (1970-2006). Decano de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología (1970- 1975). Catedrático Emérito de Sociología de la Universidad Complutense (2007).

Secretario General del Instituto de Estudios Políticos y del Instituto de la Opinión Pública (1963-1967). Presidente y fundador de Cambio 16 y Diario 16 (1971- 1977). Senador de UCD por Orense en las Cortes Constituyentes (1977-1979) y miembro de la Comisión Constitucional. Secretario de Estado del Ministerio de Educación y Ciencia (1977-1979). Diputado de UCD por Pontevedra, en la legislatura 1979-1982. Ministro de Universidades e Investigación, en el gobierno de Adolfo Suárez (1979-1981). Comisario General del Festival cultural de EUROPALIA 85, dedicado a España y celebrado en Bélgica en 1985.

Presidente del semanario y periódico El Independiente (1987- 1991). Presidente del Club Siglo XXI. Premio Nacional de Ensayo, por el libro El Poder y la Palabra. Miembro de la Academia Europea de las Ciencias y las Artes. Miembro de la Orden del Mérito Constitucional. Grandes Cruces de Carlos III, de Alfonso el Sabio, del Mérito de Portugal, del Mérito Aeronáutico; Medalla de Oro de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo, Medalla de Oro de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense. Columnista y comentarista habitual de la prensa de Madrid, es autor de varios libros de ciencias sociales y múltiples conferencias, congresos y seminarios.

Medalla no 26


D. Fernando Álvarez Martínez
D. Alejandro Pidal y Mon
D. Adolfo González Posada
D. Eugenio Cuello Calón
D. Carlos Ollero Gómez
D. Francisco Murillo Ferrol
D. Luis González Seara


I. D. Fernando Álvarez Martínez.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 11-08-1883.


I. D. Alejandro Pidal y Mon.
Elegido el 15-01-1884.
Fallecido el 19-10-1913.


I. D. Adolfo González Posada.
Elegido el 16-12-1913.
Fallecido el 08-07-1944.


I. D. Eugenio Cuello Calón.
Elegido el 14-11-1944.
Fallecido el 11-11-1963.


I. D. Carlos Ollero Gómez.
Elegido el 14-01-1964.
Fallecido el 01-12-1993.


I. D. Francisco Murillo Ferrol.
Elegido el 24-05-1994.
Fallecido el 04-09-2004.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.