Íñigo Cavero Lataillade

Académico desde el 16 de abril de 2002


1.08.1929. San Sebastián. Estudios en las universidades de Deusto y Complutense. Doctor en Derecho por la Universidad Complutense. Comenzó su actividad docente en la Universidad Complutense de Madrid en 1959, que ha continuado ejerciendo -salvo una excedencia, de junio del 77 a enero del 82- hasta 1997, de forma gratuita desde 1992, por su actividad docente en el CEU (1967-2000). Incansable en su actividad empresarial, cultural, científica y política, ha estado continuamente presente en los últimos cuarenta años de la historia española y europea. Auditor de la Academia Internacional de La Haya (1963). Ministro de Educación y Ciencia (1977-1979); de Justicia (1979-1980) y de Cultura (1980-198 l). Presidente del Consejo de Estado (1996-). Posee las grandes cruces de Carlos III, San Raimundo de Peñafort, Mérito Constitucional y Alfonso X el Sabio, además de otras seis de instituciones extranjeras. Ciudadano de honor de Nueva Orleans (USA). Medallas de Honor de la Complutense, Fundación Universitaria San Pablo-CEU y Fundación Konrad Adenauer. Embajador Extraordinario de España en distintas ocasiones, Doctor "honoris causa" por la Universidad Santa María de Caracas (Venezuela, Año 2000).

Medalla no 25


D. Joaquín Francisco Pacheco
D. Antonio Aparisi y Guijarro
D. Cirilo Álvarez Martínez
D. Benito Gutiérrez Fernández
D. Segismundo Moret y Prendergast
D. Rafael María de Labra y Cuadrama
D. José Ortega y Gasset
D. Adolfo Pons y Umbert
D. Nicolás Pérez Serrano
D. Luis Díez del Corral y Pedruzo
D. Landelino Lavilla Alsina
D. Íñigo Cavero Lataillade


I. D. Joaquín Francisco Pacheco.
Elegido el 20-11-1857.
Fallecido el 10-08-1865.


I. D. Antonio Aparisi y Guijarro.
Elegido el 16-05-1866.
Fallecido el 05-11-1872.


I. D. Cirilo Álvarez Martínez.
Elegido el 20-01-1874.
Fallecido el 06-11-1878.


I. D. Benito Gutiérrez Fernández.
Elegido el 10-12-1878.
Fallecido el 07-09-1885.


I. D. Segismundo Moret y Prendergast.
Elegido el 25-12-1885.
Fallecido el 28-01-1913.


I. D. Rafael María de Labra y Cuadrama.
Elegido el 22-11-1910.
Fallecido el 16-04-1918.


I. D. José Ortega y Gasset.
Elegido el 23-04-1918.
Fallecido el 18-10-1955.


I. D. Adolfo Pons y Umbert.
Elegido el 06-07-1920.
Fallecido el 07-09-1945.


I. D. Nicolás Pérez Serrano.
Elegido el 06-07-1945.
Fallecido el 17-02-1961.


I. D. Luis Díez del Corral y Pedruzo.
Elegido el 31-10-1961.
Fallecido el 07-04-1998.


I. D. Landelino Lavilla Alsina.
Elegido el 15-02-2005.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.