Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo

Académico desde el 16 de noviembre de 2005


14-IV-1926. Madrid. Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Dedicado profesionalmente a la empresa privada durante veinticinco años. En 1971 es elegido Procurador en Cortes en representación de los empresarios de Industrias Químicas y preside la Comisión Legislativa de Obras Públicas. Desde 1974 y hasta su nombramiento como Ministro, es Consejero del Banco Urquijo. Sus actividades políticas se inician en las Juventudes Monárquicas de Joaquín Satrústegui en 1946. En 1975, junto con Manuel Fraga, Francisco Fernández Ordóñez y Pío Cabanillas funda la sociedad política FEDISA. El 11 de diciembre de 1975 es designado Ministro de Comercio en el primer Gobierno de la Monarquía y Ministro de Obras Públicas en 1976. Organizó la coalición electoral de Unión de Centro Democrático, que ganó las primeras elecciones democráticas el 15 de junio de 1977. Ministro para las Relaciones con las Comunidades Europeas (1978-1980) responsable de las negociaciones de adhesión. Vicepresidente del Gobierno para Asuntos económicos en 1980. Presidente de Gobierno en 1981-1982. Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa en 1983. Diputado del Parlamento Europeo en 1986 y 1987. Consejero del Banco Central Hispano y miembro de su Comisión Ejecutiva desde 1985 hasta 1998. Presidente de la Fundación José Ortega y Gasset desde 1993 a 1997. Actualmente preside el Patronato de la Universidad Antonio de Nebrija. Es patrono del Real Instituto Elcano de Estudios Internacionales y Estratégicos. Académico de número de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Académico de Honor de la Real Academia de Ingeniería. Alcalde Honorario de Ribadeo. Ha pronunciado numerosas conferencias en foros españoles y extranjeros sobre diversas cuestiones históricas y políticas, y especialmente acerca de la transición española y la Unión Europea. Ha publicado libros de comentarios políticos: Memoria viva de la transición (1990), Papeles de un cesante (1999) y Pláticas de familia (2003).

Medalla no 36


D. Alejandro Mon Menéndez
D. Francisco Romero y Robledo
D. Julián García San Miguel
D. Adolfo Bonilla y San Martín
D. Leopoldo Palacios Morini
D. León Martín Granizo
D. Antonio Perpiñá Rodríguez
D. Antonio Garrigues Díaz-Cañabate
D. Ricardo Sanmartín Arce
D. Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo


I. D. Alejandro Mon Menéndez.
Elegido el 26-11-1857.
Fallecido el 11-01-1882.


I. D. Francisco Romero y Robledo.
Elegido el 05-12-1882.
Fallecido el 03-03-1906.


I. D. Julián García San Miguel. Marqués de Teverga
Elegido el 01-04-1906.
Fallecido el 05-10-1911.


I. D. Adolfo Bonilla y San Martín.
Elegido el 05-12-1911.
Fallecido el 18-01-1926.


I. D. Leopoldo Palacios Morini.
Elegido el 07-02-1926.
Fallecido el 23-12-1952.


I. D. León Martín Granizo.
Elegido el 10-02-1953.
Fallecido el 13-09-1964.


I. D. Antonio Perpiñá Rodríguez.
Elegido el 19-01-1965.
Fallecido el 25-09-1984.


I. D. Antonio Garrigues Díaz-Cañabate.
Elegido el 12-02-1985.
Fallecido el 24-02-2004.


I. D. Ricardo Sanmartín Arce.
Elegido el 27-01-2010.


2011 Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.